Головна » 2015 » Січень » 20 » урок - проект з німецької мови у 5 класі на тему "Пори року"
10:10
урок - проект з німецької мови у 5 класі на тему "Пори року"

Тема уроку:Урок узагальнення і систематизації знань по темі «NaturundUmwelt».

Тип уроку:  урок-проект

Мета:

 - Закріпити та узагальнити знання учнів по підтемі «Пори року»

 - Розвивати та відпрацьовувати лексичні, граматичні та фонетичні навички та сформувати на їх основі практичні навички.

 - Розвивати вміння учнів класифікувати отриману інформацію та порівнятиїї.

Учбові завдання:

 - Формувати комунікативну компетенцію учнів, тренуючи їх у використанні лексики по темі «Пори року» за допомогою малюнків, карток.

 - Тренувати учнів у читанні з повним розумінням змісту тексту.

 - Організувати усне тренування учнів по використанню лексико-граматичного матеріалу.

Виховні завдання :

- Сприяти активізації розумової та фізичної активності учнів, чергуючи завдання різних видів та фізичні паузи.

Форми роботи:

 - пленум (фронтальна) – при актуалізації лексики

 - парна – при закріпленні мовних зразків

 - групова – інтерактивний метод «Мікрофон»

 - хорове реплікування в режимі: група – один учень.

Актуальність і перспективність:

- Організація навчання на основі особистісного підходу

 - Формування взаємин на основі творчої справи

 - Урізноманітнення форм інтерактивної діяльності

 - Оволодіння інформаційно-комунікативнимитехнологіям

 

Обладнання: підручник, зошит, екранні ТЗН, мультимедійна презентація до уроку, відео презентація по підтемі «Пори року», малюнок «Пори року», роздатковий матеріал, картки.

 

 

 

 

Хід уроку

І. Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення

1. Оргмомент. Привітання. (1 хв.)

Lehrer: Guten Tag, Kinder! Begrüßt auch unseren Gäste, die heute zu uns gekommen sind.

Ich freue mich euch wieder zu sehen. Wie geht es euch? Wie geht es dir?

Schüler: Es geht mir gut. Und wie geht es Ihnen?

Lehrer: Es geht mir heute sehr gut, weil wir heute eine sehr interessante Stunde haben. Welcher Wochentag ist heute? Und der wievielte ist heute? (Презентація Слайд 1)

Ja, heute ist Dienstag der 7. Februar. Unsere Stunde ist heute ungewöhnlich.

2. Мовна розминка. (1 хв.)

Вчитель питає учнів про їхній настрій та  знайомить їх з віртуальними гостями (вчитель вказує на екран), які прибули на урок. (Презентація Слайд 2,3)

Lehrer: Kinder zu uns kommen noch Gäste, das sind unsere virtuellen Gäste. Seht an die Leinwand. Das sind sie. Sie begrüßen uns und sagen: „Hallo, Kinder! Wir heißen Tim und Tom und sie stellen uns ihre Freunde Timi und Tomi vor. Sind sie lustig?

Schüler: Ja sie sind lustig!

Lehrer: Aber heute haben sie Streit, welche Jahreszeit die schönste ist? Wie meint ihr, welche Jahreszeiten lieben Tom und Tim?(Презентація Слайд 4)

Schüler: Tom liebt den Herbst und Tim liebt den Frühling.

Lehrer: Und welche Jahreszeiten gefallen Timi und Tomi?

Schüler:Timi gefällt der Sommer und Tomi gefällt der Winter.

Lehrer: Und sie möchten wissen, welche Jahreszeit die beste ist. Wir sollen ihnen helfen. Helfen wir ihnen?

Schüler: Ja.

ІІ. Основна частина уроку

1.Повідомлення теми та мети уроку. (3 хв.)

За допомогою малюнків, мовних виразів та запитань(поданих вище), учні визначають тему уроку.

Lehrer: Und wie meint ihr, wie heißt unser Thema heute?

Schüler: die Jahreszeiten.

Lehrer: Unser Thema heißt heute: „Die schönste Jahreszeit ist…“ (вчитель записує тему на дошці).(Презентація Слайд 5)

2.Повторення лексики теми. (3 хв.)

Учні відповідають на запитання вчителя узагальнюючи вивчену інформацію.

Zuerst machen wir eine Reise um das Jahr und wiederholen alles, was wir schon über die Jahreszeiten gelernt haben.

(Reise rund ums Jahr)(Презентація Слайд 6)

  • Wann beginnt ein neues Jahr?
  • Wie viel Monate hat ein Jahr?
  • Welcher Monat ist jetzt?
  • Wie viel Tage hat ein Jahr?
  • Wie viel Tage hat eine Woche?
  • Welcher Tag ist heute?
  • Wie viel Jahreszeiten hat ein Jahr? Wie heißen sie?
  • Welche Jahreszeit ist jetzt?

3.Повторення граматичного матеріалу(Ступені порівняння прикметників) (8 хв.)

Lehrer: Um heute viel zu unserem Thema zu sprechen und richtig die Sätze zu bilden, wiederholen wir Grammatik: das sind die Steigerungsstufen der Adjektive. (Презентація Слайд 7)

    1. Wie viel Steigerungsstufen der Adjektive gibt es?

    2. Wie heißen sie?

    3. Welche Endungen hat Komparativ?

    4. Und welche Endungen hat Superlativ?

    Und wir wissen, dass viele Vokale einen Umlaut (a-ä, o-ö, u-ü) bekommen.

Lehrer: Jetzt vergleicht ihr!(Презентація Слайд 8, 9, 10)

Der Affe ist schön. Der Hund ist schöner. Die Katze ist am schönsten.

Postträger Petschkin ist groß. Krokodil Gena ist größer. Onkel Stjopa ist am größten.

Alisa ist gut. Jana ist besser. Marie ist am besten.

Lehrer: Und jetzt machen wir einen Test zu diesem Thema. Bitte! Was ist richtig? Ja, gut. Lies den Satz und übersetze!(Презентація Слайд 11, 12)

1. Alle Schüler aus unserer Klasse sind gut in Deutsch, … ist aber Mischa Iwanow.

    a) der gutesteb) der beste        c) guter

2. Monika geht in den Kindergarten, sie ist 4 Jahre alt und ist … in der Gruppe.

    a) kleine        b) kleiner        c) die kleinste

3. Werner hat Schokolade gern, aber … isst er Torte.

    a) am schönsten       b) am besten          c) am liebsten

4. Ich sehe heute nicht gern fern, ich lese … ein Buch.

      a) gernerb) lieber            c) schöner

5. Charkiw ist schön, aber Lwiw ist…..

      a) schönste             b) schön           c) schöner

 6. Ich bin hoch, aber meine Schwester ist….

a) höher             b) der höchste           c) am höchsten

Lehrer: Erinnert ihr euch, Kinder an unsere virtuellen Freunde? Was für ein Problem haben sie?

Schüler: Sie streiten: „Welche Jahreszeit ist die schönste?“

4. Контроль домашнього завдання (10 хв.)

Lehrer: Ja, richtig. Solches Problem hat auch ein Junge, Karl, aus dem Text, den ihr zu Hause gelesen habt. Habt ihr den Text gut verstanden?(Додаток 1)(Презентація Слайд 13)

1) Перевірка розуміння прочитаного тексту за допомогою запитань вчителя

Jetzt beantwortet bitte meine Fragen!(Презентація Слайд 14)

1. Was macht Karl im Winter?

2. Was sagt er seinem Vater über den Winter?

3. Wo schreibt der Vater seine Worte auf?

4. Was macht Karl im Frühling?

5. Wo lebt er im Sommer?

6. Warum ist der Herbst schön?

2) Складання асоціограми -  хорове реплікування в режимі: група – один учень.

Lehrer: Jetzt machen wir eine Assoziogramm zu den Jahreszeiten. Jetzt schreibt ihr bitte alle Wörter, diezu den Jahreszeiten gehören. (Додаток 2)Aber zuerst bilden wir vier Gruppen. Z.B. die erste Gruppe schreibt alle Wörter zum Thema Winter. Die zweite Gruppe – zum Thema Sommer und so weiter.

Lehrer: Seid ihr fertig? Gut, dann kontrolliere ich diese Aufgabe. Jetzt antwortet die Gruppe “Frühling“, sie lesen die Wörter zu ihrem Thema und andere Gruppen übersetzen diese Wörter. Bitte!

3) Поділ тексту на частини та вибір заголовку до кожної частини.

Lehrer:WirkönnenauchdiesenTextteilen. Wie viel Abschnitte hat diesen Text? Wie heißen sie? Schreibt bitte alle Titel zum Text! (Der Sommer ist die wärmste Jahreszeit. Der Frühling ist da. Der Herbst ist die reichste Jahreszeit. Der Winter ist weiß.)

5. Актуалізація лексики. Форма роботи - пленум(2 хв.)

Lehrer: Gut, Kinder, ihr habt diese Aufgabe gut gemacht. Und jetzt schlage ich euch vor etwas Interessantes zu sehen. Seht aufmerksam diesem Film zu! Seid bereit dann meine Fragen zu beantworten!(Презентація Слайд 15)(Відео можна замінити слайдами – додатками Слайд 22, 23, 24,25)

Учні переглядають відеоролик про пори року. Вчитель веде бесіду з учнями про можливості дітей в різні пори року. (Що можна робити цю пору року? Куди можна піти? Що можна побачити?.....)

Lehrer: Gut, Kinder, jetzt beantwortet bitte meine Fragen!

1.Sagt mir bitte, wie ist die Natur im Frühling? Wie ist das Wetter? Was können wir im Frühling sehen?

Jetzt beschreiben wir diese Jahreszeit. Wer meldet sich?

2.Was können wir im Sommer sehen? Was machen die Kinder/die Menschen im Sommer? Jetzt beschreiben wir diese Jahreszeit. Wer möchte den Sommer beschreiben?

3.Was für Obst und Gemüse gibt es im Herbst? Wie ist das Wetter im Herbst? Was machen die Kinder im Herbst? Jetzt beschreiben wir den Herbst. Bitte!

4.Wie ist das Wetter im Winter? Welche Feste feiern die Menschen im Winter? Jetzt beschreiben wir den Winter. Bitte!

Lehrer: Danke, schön. Ihr habt richtig und inhaltsreich alle Jahreszeiten beschrieben.

6. Діалогічне мовлення із застосуванням інтерактивного методу «Мікрофон» (4 хв.)

Lehrer: Und jetzt unser Speziellreporter Vlad fragt euch über eure Lieblingsjahreszeiten. Bitte!

Один учень веде бесіду з учнями у формі інтерв’ю з питання: «Яка пора року подобається тобі найбільше і чому?

Vlad: Hallo, ich heiße Vlad und bin Speziellreporter der Zeitung „Stern“. Ich möchte euch einige Fragen über eure Lieblingsjahreszeiten fragen.

Vlad - Wie heißt du und welche Jahreszeit gefällt dir?

Schüler: Mir gefällt Winter. Ich laufe Schi und Schlittschuh und rodele gern. Wir haben im Winter Weihnachten und Nikolaustag. Winter ist die schönste Jahreszeit.

Vlad -   Ich, zum Beispiel, liebe den Frühling .Es ist warm. Der Himmel ist blau. Die Luft ist warm. Die Bäume sind grün. Die Sonne scheint hell. Der Schnee taut und die Und welche Jahreszeit liebst du?

Schüler: Mir gefällt den Sommer. Ich fahre im Sommer ans Meer. Ich liege in der Sonne und bade viel. Ich kann im Sommer Rad fahren, Fußball spielen und angeln.

Vlad -  Wie heißt du und welche Jahreszeit gefällt dir?

Schüler: Mir gefällt der Herbst. Im Herbst gibt es viel Obst und Gemüse und ich habe mein Geburtstag im Herbst.

Vlad - Und was sagst du über diene Lieblingsjahreszeit?

Schüler:  Im Frühling ist alles grün. Die Vögel singen schön. Die Blumen blühen. Im Frühling feiert meine Familie Ostern.

Vlad -  Und du?Welche Jahreszeit gefällt dir?

Schüler: Ich liebe den Herbst. Die Blätter sind rot, gelb und braun. Die Bauern arbeiten auf dem Feld.

Vlad - Danke, Freunde für das Interview und alles Gute.

Lehrer: Danke Vlad, ich danke dir für das Interview auch, nimm Platz bitte.

 Kinder, seid ihr schon müde? Dann turnen wir ein wenig und singen wir ein Lied mit!

 

7.Використання пісні в якості релаксації для зняття напруги і відновлення працездатності учнів (4 хв.) (Презентація Слайд 16)

Учні співають пісню та потім відповідають на запитання вчителя щодо змісту пісні.(Про що йде мова у пісні? Чим діти займаються? Яка там пора року?)

 

Tim Toupet „So ein schöner Tag – Fliegerlied“

Ich lieg gern im Gras
Und schau zum Himmel rauf
Schauen die ganzen Wolken
Nicht lustig aus?
Und fliegt ein Flieger vorbei
Dann wink ich zu ihm rauf (Hallo Flieger)
Und bist du auch noch dabei
Dann bin ich super drauf

Und ich flieg, flieg, flieg wie ein Flieger
Bin so stark, stark, stark wie ein Tiger
Und so groß, groß, groß wie ´ne Giraffe
So hoch, oh, oh ,oh

Und ich flieg, flieg, flieg wie ein Flieger
Bin so stark, stark, stark wie ein Tiger
Und so groß, groß, groß wie ´ne Giraffe
So hoch, oh, oh ,oh

Und ich flieg, flieg, flieg wie ein Flieger
Bin so stark, stark, stark wie ein Tiger
Und so groß, groß, groß wie ´ne Giraffe
So hoch, oh ,oh, oh

Und ich flieg, flieg, flieg wie ein Flieger
Bin so stark, stark, stark wie ein Tiger
Und so groß, groß, groß wie ´ne Giraffe
So hoch, oh, oh, oh

Und ich schwimm, schwimm, schwimm zu dir rüber
Und ich nimm, nimm, nimm dich bei der Hand
Weil ich dich mag
Und ich sag

 

Heutе ist so ein schöner Tag
lalalala
Heutе ist so ein schöner Tag
lalalalala
Heutе ist so ein schöner Tag
lalаlalala

Heutе ist so ein schöner Tag
lalalalala

Lehrer: Danke, Kinder! Sagt mir bitte, was machen die Kinder im Lied?

Schüler: Sie fliegen, schwimmen und springen.

Lehrer: Und wie ist das Wetter im Lied?

Schüler: Das Wetter ist schön.

Lehrer: Und welche Jahreszeit ist es?

Schüler: Es ist Sommer.

Und wie ist das Wetter heute?

8. Подання тексту для аудіювання (3 хв.)

Lehrer: Richtig Kinder! Und jetzt hört bitte den Text! Der Text heißt „Herbst“. Seht an die Leinwand, hier sind die unbekannten Wörter.(Презентація Слайд 17)

а) Вчитель пояснює завдання, звертає увагу учнів на незнайомі слова записані на дошці (на екрані). Учні за допомогою малюнків здогадуються про переклад слів.

DerRegenschirm(DieRegenschirme) -

DerIgel(dieIgel) –

VersteckensichinihrenNestern -

DieVögelziehenindiewarmenLänder -

Viel zu tun haben –

б) Учні прослуховують текст

 

DerHerbst

Der Herbst ist da. Die Sonne scheint nicht so hell. Graue Wolken bedecken den Himmel. Die Menschen tragen Regenschirme, weil es regnet. Die Igel verstecken sich in ihren Nestern mit weichen Blättern. Die Vögel ziehen in die warmen Länder. Bald kommt Winter. Die Menschen arbeiten auf dem Feld. Das Gemüse und das Obst sind reif. Im Dorf haben die Bauern viel zu tun.

Lehrer: Und jetzt Kinder machen wir einen Test dazu. Ich lese euch einen Satz, wenn diesen Satz richtig ist zeigt bittedie Karte „Orange“, weil alle Obst und Gemüse im Herbst reif, süß und orange sind. Wenn der Satz falsch ist zeigt mir bitte die Karte „Grün“, weil alle Obst und Gemüse noch „Grün“ und sauer sind. Klar?(Картки – Додаток 3)

в) Учні за допомогою карток визначають, чи підходить це речення до тексту чи ні.

Test:

   1.Die Sonne scheint hell. –

   2.Graue Wolken bedecken das Gras. –

   3.Die Menschen tragen Regenschirme, weil es regnet. +

   4.Die Igel verstecken sich in ihren Nestern mit bunten Äpfeln. –

   5.Die Vögel ziehen in die warmen Länder. +

   6.Bald kommt Winter. +

   7.Die Menschen arbeiten im Wald. –

   8.Das Gemüse und das Obst sind reif. +

11.Lehrer: Sehr gut Kinder! Jetzt seht bitte an die Leinwand und ersetzt beim Lesen die Bilder durch die Wörter! (Презентація Слайд 18, 19)

а) Учні заповнюють пропуски в реченнях (замість малюнків(пропусків) вставляють слова)

Der Herbst ist da. scheint nicht so hell. Grauebedecken

 den Himmel. Dietragen, weil es regnet.

Dieverstecken sich in ihren Nestern mit weichen.

Dieziehen in die warmen Länder. Bald kommt. Die Menschen arbeiten auf dem. Dasund das sind reif.

 

Lehrer: Danke, schön, Kinder, für eure Arbeit. Was haben wir heute in der Stunde gemacht?

Schüler: wir haben an dem Text gearbeitet.

Schüler:   wir haben die Jahreszeiten beschrieben.

Schüler: wir haben das Wetter beschrieben.

Lehrer: Richtig, Kinder! Was können wir unseren virtuellen Gästen sagen? Welche Jahreszeit ist die schönste?

Schüler: Alle Jahreszeiten sind schön.

ІІІ. Заключна частина уроку.

1. Домашнє завдання (1 хв.)

Schreibt zu Hause einen Aufsatz zum Thema „Meine Lieblingsjahreszeit“. Gebraucht die Information, die ihr heute in der Stunde gehört und euch gemerkt habt.

  1. Підведення підсумків уроку (1 хв.)

Учитель висловлює свою думку про роботу учнів і запитує учнів чи сподобався їм урок. Учні висловлюють свої думки.

Lehrer: Ja, natürlich. Alle Jahreszeiten sind wunderschön. Und unsere Freunde danken uns für die Hilfe und sagen uns: „Danke, schön Kinder! Tschüs!“ (Презентація Слайд 20)

Und eure Hausaufgabe seht ihr an der Leinwand. (Презентація Слайд 21) Schreibt bitte in die Tagebücher ein! Ich bin heute auch im Garten gewesen und habe dort reife Äpfel eingebracht. Jetzt gebe ich euch die reifen Äpfel für die gute Arbeit und gebe euch die Noten (вчитель дає дитині яблуко і називає оцінку)

Lehrer: Die Stunde ist zu Ende. Tschüs Kinder und alles Gute!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Додаток 1

(Текст для читання)

VIER JAHRESZEITEN

Es ist Winter. Karl rodelt, spielt mit seinen Freunden Schneeball. Еr läuft Schlittschuh auf der großen Eisbahn. Er macht im Hof einen Schneemann. Lustig kommter nach Hause und sagt seinem Vater: «Wie schön ist es im Winter! Der Winter ist die schönste Jahreszeit!»Der Vater schreibt diese Worte in sein Notizbuch auf.

Da kommt der Frühling. Der Himmel ist blau. Die Sonne scheint hell. Es ist warm. Es gibt schöne Blumen. Karl und seine Freunde laufen ins Feld. Sie pflücken da die ersten Frühlingsblumen. Sie spielen im Hof und im Garten. Eines Tages ruft Karl laut: «Wie schön ist doch der Frühling! Der Frühling ist die schönste Jahreszeit!» Der Vater hörtes. Er schreibt auch diese Worte, in sein Notizbuch auf. Der Sommer kommt, Karl lebt auf dem Lande bei seiner Großmutter. Er hilftihr bei der Arbeit im Gemüsegarten. Jeden Tag badet er im Fluss, fährt oft Boot, sammelt im Walde Beeren und Pilze. Am Sonntag kommt der Vater zu Karl. «Wie schön ist es im Sommer. Der Sommer ist die schönste Jahreszeit» sagt Karl seinem Vater. Der Vater schreibt die Wörter seines Sohnes in sein Notizbuch auf. Jetzt ist der Herbst da. Das Obst ist reif.

«Ach», ruft Karl. «Wie schön ist es im Herbst. Der Herbst ist die schönste Jahreszeit!» Der Vater nimmt sein Notizbuch und zeigt seinem Sohn. Sein Sohn sagte vom Winter, vom Frühling und vom Sommer dasselbe.

 

Nehmt die Wörter zur Hilfe!

lustig- веселий, весело,

DasNotizbuch - записна книжка.

pflücken - зривати,

lautrufen - голосно кричати, hören - слухати, чути,

DerGemüsegarten - город.

Bootfahren - кататися на човні.

BeerenundPilzesammeln - збирати гриби та ягоди,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Додаток 2

Assoziogramm

 

 
 

 

 

 

Winter

 

           
   
 
   
 
 

 

 

 

                                                                                          Frühling

 

           
 
   
   
 
 

 

 

 

Sommer

 

           
   
   
 

 

Herbst

 

 

           
   
   
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Додаток 3

(Картки для вирізання)

смайлик 2

 

смайлик1

 

 

Категорія: Матеріали до уроків | Переглядів: 2711 | Додав: Валя | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar